Blog do FESERP - Festival Sertanejo de Poesia
  

XVII FESERP Divulga Resultado em Noite de Festa

Secretário da Cultura Chico César presigia o evento representando o Governador Ricardo Coutinho

Aconteceu na noite da última sexta-feira, 16, no Fina Flor Clube, da cidade de Aparecida o encerramento das festividades alusivas ao XVII FESERP - Festival Sertanejo de Poesia - Prêmio AUGUSTO DOS ANJOS.

O evento contou com uma extensa programação iniciada às 20 horas, com a Exibição do DVD do II FAMUP (Festival Acauã de Música Popular), promovido pela APC; Demonstração do resultado da oficina de percussão realizada pelo Ponto de Cultura Caminhos de Acauhan; Uma performance teatral com o ator Sérgio Barbosa; Declamação de poesia com o poeta Emanoel Garrido e encerrando a noite, um Show musical com Erivan Araújo e Fabiano, do Grupo Tocaia da Paraíba.

 

O ponto alto da noite foi à entrega da Comenda “20 Anos da Acauã Produções Culturais” às personalidades que ajudaram a construir a entidade ao logo das duas décadas, com destaque para o Governador Ricardo Coutinho considerado grande colaborador da entidade e do festival desde a década de 90, que se fez representar pelo Secretário de Cultura do Estado o cantor Chico César que usou da palavra justificando a ausência do governador dizendo que o mesmo tem falado bastante deste evento que é um marco na literatura do Estado. 

Outro homenageado bastante aplaudido foi o jornalista Francisco Cardoso, considerado pelo grupo um grande incentivador. Recebeu ainda a comenda o diretor do IPHAN/PB Dr. Kleber Moreira, o Ex. deputado Chico Lopes, o jornalista Pereira Júnior, o teatrólogo Francisco Hernandez, o cineasta João Carlos Beltrão, dentre várias outras personalidades.

Além dos homenageados, o evento ainda contou com as presenças de vários artistas e políticos com destaque para o Prefeito municipal Deusimar Pires acompanhado da primeira dama Monara Simone, do ex. prefeito Júlio César Queiroga e esposa, secretários municipais, vereadores e populares em geral.

No final do evento foi divulgado o resultado dos classificados e premiados no festival de acordo com a relação abaixo:



Escrito por COPERF às 17h27
[] [envie esta mensagem] []


 
  

                                     14º

 

1             Carlos Severino dos Santos Júnior           Pombal - PB      

2             Maria Letícia M. Ismael Pombal - PB      

3             Ruth Hellmann Dourados - MS

4             Clodair Eduão Farias       Oliveira dos Brejinhos - BA

 

                                          13º           

 

5             Edicarlos Gomes Sobreira           Sousa - PB         

6             Geovano Soares dos Santos      São Bentinho - PB          

7             Elídio Nunes Vieira         São Pulo - SP    

8             Adauci Gomes Ferreira Sousa - PB         

9             Sueli R. B             Rio de Janeiro - RJ          

10           Maria de Lourdes P. de Almeida              Pombal - PB      

11           Joyce Samara Oliveira Pereira   Pombal - PB      

12           Clarice Calista Dutra       Brejo do Cruz - PB          

13           Moisés Rodrigues Bandeira        Pombal - PB      

14           Paulo Sérgio Almeida Silva          Pombal - PB      

15           Flávia Freitas     Rio Grande - RS               

16           Luênia Lisley da Silva Ramalho   Pombal - PB      

17           Leonardo José Silva da Costa     Pombal - PB      

18           Joamma Rayssa Viera Gomes    Pombal - PB      

19           Joaquim Alves Formiga Pombal - PB      

20           Larissa de Souza Pereira              Itaborai - RJ       

21           Geovano Soares dos Santos      São Bentinho - PB          

22           Wilton Di Cali     Guarulhos - SP 

23           João Felinto Neto           Mossoró - RN   

24           Mamede Gilford de Menezes   Itapipoca - CE   

25           José Agatônico Bezerra                Venha-ver - RN               

26           Wescley Linhares Braga               Sobral - CE         

27           Sebastião Marques        Campina Grande - PB   

28           Ana Carolina Peres Batista          Blumenau - SC 

29           Aline de Fátima Soares e Silva   Olinda - PE         

30           Rosana Banharoli            Santo André - SP            

31           Lucas Corrêa Mendes   Araguaina - TO 

32           José Alexandre Pereira                Campina Grande - PB   

33           José Bruno de Andrade Silva     S. José da Lagoa Tapada - PB



Escrito por COPERF às 16h56
[] [envie esta mensagem] []


 
  

                                    12º

 

34           Antonio Rodrigues Neto              Natal - RN            

35           Rosilene Augustin           São Bento do Sul - SC   

36           José Leonilson Feitosa  Pau dos Ferros - RN      

37           Francisco Nunes da Silva              Pombal - PB      

38           Deise Formentin             Sangão - SC       

39           Tinto Marques  Sousa - PB         

40           Geilma Hipólito Lúcio     São Bento - PB 

41           Erivan José dos Santos  Paulista - PE      

42           Maria de Fátima Saraiva de Morães       São Luis - MA   

43           João Camilo Campos de Oliveira Torres                Belo Horizonte - MG     

44           Emanoel Leite Garrido  Aparecida - PB 

45           Ana Paula Scolari Rocha               Londrina - PB    

46           Mauro Martiniano de Oliveira   São Paulo - SP  

47           Nilo Sérgio Xavier Gadioli dos Santos     São  Luis - MA  

48           Hilda das Graças de Oliveira Curcio         Brasília - DF       

49           Ismael Oiiveira Rocha    Brasília - DF       

50           Thaís Alanna Alves Soares           Rio Branco - AC

51           João Mendes Possiano Juazeiro do Norte - CE 

52           Robinson Silva Alves      Coaraci - BA      

53           Damião Antonio de Sousa           Aparecida - PB 

54           Nágila de Sousa Freitas Ipaumirim - CE 

55           Romero de Sá   S. José da Lagoa Tapada - PB     

56           Bruno Fernandes Zenóbio de Lima         Brasília - DF       

57           Vinícius Alves Cardoso  Teresina - PI     

58           Antonio Carlos dos Santos de Almeida  Valparaíso de Goiais- GO

 

                                     11º

               

59           Marlos Degani Coutinho              Nova Iguaçu - RJ              11º

60           Matheus Felipe Maranhão Matos           Sumaré - SP      

61           Jussára C. Godinho         Caxias do Sul - RS           

62           Maria do Desterro Serafim da Silva         Pombal - PB      

63           Karoline Schittini Garcia               Rio de Janeiro - RJ          

64           Tatiana Alves Soares Caldas       Rio de Janeiro - RJ          

65           Genuzi de Lima                Palmeira dos Índios - AL              

66           Fernando Inácio              Cajazeiras- PB  

67           Wander Torrado Flauzino Bernardo       São Paulo - SP  

68           João Pedro Andrade da Silva     Bananeiras - PB               

69           Edmilson Evaristo Neri  Pombal - PB      

70           Rosemeire Joanadarc Dias          Mogi Guaçu - SP             

71           Rodrigo Corrêa da Fonseca         São Gonçalo - RJ             

72           Bruno Rafael de Albuquerque Gaudêncio           Campina Grande - PB   

73           Dora Oliveira     Ipatinga - MG   

74           Mariana Augusto de Menezes  São Paulo - SP  

75           Franklin Magalhães        Mesquita - RJ   

76           Rogério Dezzotti              Santo Adré - SP               

77           Allan Santana Santos     Salvador- BA     

78           Nilo Morães de Almeida              Campo Grande - MS     

79           Claúdia Vanessa Cipriano Martins           São Miguel - Açores - Portugal 

80           Saliê Anacleto de Andrade         Joca Claudino - PB          

81           Geraldo Trombin             Americana - SP

82           Manoel Cavalcante de Souza Castro      Pau dos Ferros - RN      

83           Adriano Moreira              Caxias do Sul - RS



Escrito por COPERF às 16h55
[] [envie esta mensagem] []


 
  

                                          10º

                 

84           Wenndell Juler Pereira de Lima                Aparecida - PB 

85           Sara Maria Binatti dos Anjos      Porto Alegre - RS            

86           Gildisnaya da Costa Bento          Luís Gomes - RN             

87           Hélio Sena          Masspê - CE      

88           Patrícia Diniz Santos       Natal - RN          

89           Luiza Paes de Souza Lima            Piracicaba - SP  

90           Valterivan Freire             João Pessoa- PB             

91           Flávio Domingos Dantas               Jaçanã - RN       

92           Sebastião Formiga          João Pessoa- PB             

93           Maria Angélica Marangoni          Nova Ponte - MG           

94           Carpegiane Silva              Sousa - PB         

95           Francisco Alves Cardoso              São João do Rio do Peixe - PB   

96           Jeane Gilson de Menezes           Rio Grande - RS               

97           Atalana Botelho Corrêa Pinto    Belém - PA        

98           Joely Fernandes de Queiroz      Aparecida - PB 

99           Josemary Palmeira da Costa      Santa Luzia - PB               

100         Josémário dos Santos Fernandes            Ibotirama - BA 

101         Athila Kenedy Fernandes de Queiroz    Aparecida - PB 

102         Jorge Luiz de Lima de Souza       Nova Iguaçu - RJ             

103         Myrella Dantas de Almeida        Pombal - PB      

104         Raimundo Janifran de Oliveira  Sousa - PB         

105         Orlando Aires da Nóbrega          Américo Brasiliense - SP             

106         André Telucazu Kondo Caraguatatuba - SP        

107         Edna Dias Osório             Rio de Janeiro - RJ          

108         Ermeson Ferronato        São Paulo - SP  

109         Helena Barbagelata        Almada- Portugal           

110         Talyson Monteiro Alves               Pombal - PB      

111         Lilian Souza de Araújo   Anápolis - GO   

112         Roque Aloísio Weschenfelder   Santa Rosa - RS

113         Noilson Abreu Benício dos Santos           Maragojipe - BA             

114         Olmira Daniela Schaun da Cunha             Guaíra - PR        

115         José Ricardo de Albuquerque Moreira  João Pessoa- PB             

116         Rafael Buarque Montenegro     João Pessoa- PB             

117         Paulo Nunes da Costa Filho        Sousa - PB         

118         Agar Nunes Guedes      Teixeira - PB     

119         Rosembeg Alencar Segundo      Pombal - PB      

120         Binoca da Costa Walmorath       Cachoeira do Sul - RS    

121         Mariana Bento Beneti   Presidente Prudente - SP          

122         Egiselda Brum Charão   Porto Alegre - RS



Escrito por COPERF às 16h53
[] [envie esta mensagem] []


 
  

 

                                    

 

123         Israel Vieira Pereira        Imaruí - SC         

124         Henrique Luis de Souza                Curitiba - PR      

125         Pedro Gustavo Faria Nunes       Rio Branco - AC

126         Ana Maria da Silva          Passira - PE        

127         Wybson Carvalho            Caxias - MA       

128         Edweine Loureiro da Silva           Saitama - Japão               

129         Silvana Michele Ramos Ananindeua - PA            

130         João Paulo Lopes Meira               Alumínio - SP    

131         Luiz Carlos Mariano da Rosa       Terezópolis - RJ               

132         Sérgio da Silva Santos    Rio Branco - AC

133         Vinícius de Alvarenga Andrade São Paulo - SP  

134         Lonita Késia Pereira       Sapucaia do Sul - RS

 

                                    

                 

135         Francisco Vieira                Betim - MG       

136         Risolene Henriques da Silva        Riacho dos Cavalos - PB               

137         Marcelo de Oliveira Souza          Salvador BA      

138         José Augusto    S. José da Lagoa Tapada - PB     

139         Alexandre José Medeiros da Fonseca   Cuité - PB           

140         Fabiana Camrago da Silva            Ibitinga - SP       

141         Orlando Otávio Itabaiana - PB   

142         Claudinei Roberto Crevilare       Itatiba - SP         

143         Reginaldo Costa de Albuquerque            Campo Grande - MS     

144         André Luiz Alves Caldas Amóra Rio de Janeiro - RJ          

145         Ricardo Evangelista        Belo Horizonte - MG     

146         Alana Regina Sousa        Aracajú - SE       

147         Ana Lúcia de Oliveira Pires          Vinhedo - SP    

148         Marcio Dison da Silva     Florianópolis - SC            

149         Fábio Mozart     João Pessoa- PB             

150         Demócrito Humberto da Fonseca Júnior              Cuité - PB           

151         Rodrigo Guimarães Pena             Belo Horizonte - MG

 



Escrito por COPERF às 13h18
[] [envie esta mensagem] []


 
  

 

                                            

               

152         Janaina Santos Barroso  São Bernardo dos Campos - SP

153         Antonio Donizeti da Cruz             Marechal Cândido Rondon - PR               

154         Isaac Jordão de Souza Araújo    Jucurutu - RN

 

                                            

               

155         Perpétua Amorim           Franca- SP         

156         Amanda Ramalho de Freitas Brito           João Pessoa- PB             

157         Cândido Adalberto de Bastos Brasil        Cachoeirinha - RS           

158         Ivan Santtana Cardoso  Salvador - BA

 

                                         

               

159         Adriano de Sousa Silva  Campina Grande - PB   

160         Bruno Silva dos Santos  Coaraci - BA      

161         Cândido Adalberto de Bastos Brasil        Cachoeirinha - RS           

162         Eryck Gustavo Silva de Magalhães          Guaratinguetá - SP        

163         Nivaldo Amador de Sousa           São João do Rio do Peixe - PB   

164         Ari Lins Pedrosa               Maceió - AL       

 

                                         

 

165         Ana Elisabeth de Brito Alves      Carpina - PE      

166         Tarcísio Luciano Cândido              Rio de Janeiro - RJ          

167         Emanoel Ferreira Frazão              Bananeiras - PB               

168         Ludmila Régis Rodrigues de Souza          Salvador BA      

169         Bento Carmelo Calaça de Faria  Satuba - AL

 

                                      

               

170         Maurício Fonseca Santos             Recife - PE         

 

                                      

 

171         José Alexandre Nunes da Costa               Teixeira - PB     

 

 

                                          

172         Gabriel Francisco de Mattos     Cuiabá - MT       

 

A todos os nossos agradecimentos pela participação e a esperança de nos encontrarmos na

XVIII edição do FESERP.

 

Boas Festas e um Ano Novo de muita Poesia!!!

 

A Comissão Organizadora

 



Escrito por COPERF às 13h08
[] [envie esta mensagem] []


 
  [ página principal ] [ ver mensagens anteriores ]  
 
 
HISTÓRICO



OUTROS SITES
 UOL - O melhor conteúdo
 BOL - E-mail grátis


VOTAÇÃO
 Dê uma nota para meu blog!