Blog do FESERP - Festival Sertanejo de Poesia
  

FESERP Prorroga Inscrições até 20 de Dezembro

Os poetas que ainda não se inscreveram no XVIII FESERP tem agora uma boa notícia, a Comissão Permanente do FESERP - COPERF, resolveu adiar até o dia 20 de dezembro as inscrições para a XVIII edição do Festival Sertanejo de Poesia FESERP, prêmio Augusto dos Anjos. Com essa decisão a premiação que estava prevista para dezembro próxima só acontecerá em janeiro de 2014 em data a ser divulgada posteriormente pelos organizadores.

 



Escrito por COPERF às 12h29
[] [envie esta mensagem] []


 
  

FESERP- FESTIVAL SERTANEJO DE POESIA ABRE INSCRIÇÃO PARA A SUA XVIII EDIÇÃO

XVIII FESERP – FESTIVAL SERTANEJO DE POESIA – PRÊMIO AUGUSTO DOS ANJOS 2013

REGULAMENTO

 

I – DO EVENTO E SEUS OBJETIVOS:

Art. 1º O XVIII FESERP Festival Sertanejo de Poesia, é uma realização da Acauã Produções Culturais e será realizado na cidade de Aparecida PB, no período de outubro a dezembro de 2013.

Art. 2º Poderão inscrever-se no XVIII FESERP todos os poetas, de todas as regiões de qualquer país, independentes de estilo, gênero ou nacionalidade, concorrendo em absoluta igualdade.

Art. 3º As obras devem ser exclusivas no idioma português, sendo inéditas e originais.

Art. 4º O XVIII FESERP tem como objetivos:

a) A promoção dos poetas, favorecendo o intercâmbio de idéias na busca de espaços para divulgação dos mesmos;

b) Fomentar a discussão entre artistas e população, criando espaços para manifestações entre educadores e educandos, para um maior crescimento cultural;

c) Descobrir novos talentos da poesia nacional;

d) Homenagear o mais expressivo poeta paraibano Augusto dos Anjos concedendo aos vencedores um troféu que traz seu nome.

II - DAS INSCRIÇÕES:

Art. 5º As inscrições deverão ser feitas no Ponto de Cultura Casa da Cultura Antonio Nóbrega, Rua Cecílio Abrantes, s/n, CEP 58823-000, Fones: 0xx-83. 8119.8145 - Aparecida /PB. E-mail: feserp@ig.com.br. Maiores informações no site: www.acauafm87.com.br e no blog: www.apcfeserp.zip.net.

§ 1º - Serão aceitas inscrições pessoalmente, via correio e via e-mail.

§ 2º - O período de inscrição será de 01 de outubro a 20 de novembro de 2013.

Art. 6º A formalização das inscrições se processará mediante a entrega das poesias digitadas em espaço simples (Word), em quatro vias acompanhadas da identificação do autor (Nome, endereço completo e um breve currículo).

§ 1º Nas cópias da poesia não deverão constar os nomes dos autores, apenas o nome da obra, a identificação deverá ser feita em folha, à parte e anexada à obra.

§ 2º Cada poeta poderá inscrever apenas uma poesia e a mesma não poderá conter mais que duas laudas.

Art. 7º Os promotores do evento não se obrigam a devolver o material utilizado para as inscrições, ficando os mesmos na guarda da Comissão Permanente do FESERP para posterior reprodução em livro.

Art. 8º O ato da inscrição implica automaticamente na aceitação integral por parte dos concorrentes dos termos deste regulamento.

Art. 9º As poesias que chegarem após o encerramento das inscrições ficarão automaticamente inscritas para a próxima edição.

III - DO JULGAMENTO:

Art. 10 O Julgamento das obras será feita por uma comissão formada por três jurados de reconhecida experiência comprovada na cultura nacional, que atribuirão notas de 0 a 10 ao material inscrito, no prazo de 15 dias após o término das inscrições, sendo sua decisão soberana, não cabendo qualquer manifestação contrária.

PARÁGRAFO ÚNICO – Em caso de empates entre os três primeiros colocados o desempate se dará pela nota do 1º jurado, persistindo o empate os jurados serão contatados para atribuírem novas notas aos referidos trabalhos.

IV - DA PRÊMIAÇÃO:

Art. 11 A premiação do XVIII FESERP acontecerá no mês de dezembro de 2013, em data e local a ser divulgada posteriormente, dentro de uma intensa programação cultural.

Art. 12 Os três primeiros colocados no XVIII FESERP, receberão o troféu AUGUSTO DOS ANJOS, confeccionado pelo artista plástico Berg Almeida, um livro ANTOLOGIA POÉTICA DO FESERP volume V e Certificado de participação.

Art. 13 As poesias melhores colocadas farão parte do livro ANTOLOGIA POÉTICA do FESERP volume VI, que será lançado posteriormente pela APC.

Art. 14 Todos os participantes receberão certificado de participação independente da Classificação.

Art. 15 Os casos omissos a este regulamento serão resolvidos pela Comissão Permanente do FESERP – COPERF.

 

 




Escrito por COPERF às 09h40
[] [envie esta mensagem] []


 
  

 

Conheça os Jurados do XVII FESERP 2011

 


 

W. J. SOLHA - Nascido em Sorocaba, São Paulo, radicou-se na Paraíba desde 1962, é escritor, pintor e ator. Escreveu vários romances premiados entre eles "Os Gracos" (inédito), "A Bagaceira" e "Papa-Rabo"(montadas por Fernando Teixeira em 1982 e 1984), "Burgueses ou Meliantes" (montada por Ubiratan de Assis em 1988), "A Batalha de Oliveiros contra o Gigante Ferrabrás", Montada por Ricardo Torres em 1991, e ainda o poema longo "Trigal com Corvos", publicado pela Palimage, de Portugal, em 2004, Prêmio João Cabral de Melo Neto 2005 como melhor livro de poesia do ano anterior e "História Universal da Angústia", Prêmio Graciliano Ramos 2006 e finalista do Prêmio Jabuti 2006.  Solha trabalhou como ator nos filmes "O Salário da Morte", dirigido por Linduarte Noronha em 1969, "Fogo Morto", dirigido por Marcus Farias, "Soledade", dirigido por Paulo Thiago (ambos de 1975), "A Canga", de Marcus Vilar, em 2001, "Lua Cambará", dirigido por Rosemberg Cariry em 2002 e “Antoninha”, dirigido por Laercio Filho.

ADERALDO LUCIANO - Paraibano, nascido na cidade de Areia. Doutor em Ciência da Literatura, com tese sobre Cordel, é professor universitário de Teoria da Literatura Poeta, músico e responde pelo editorial da Editora Luzeiro, de São Paulo, especializada em cordel. Ministra palestras e oficinas em todo o Brasil e tem participado de eventos literários em todo o mundo. A biografia de Aderaldo Luciano é quase tão espetacular quanto os personagens que povoam a literatura de cordel, que enfrentam Lampião e ludibriam Satanás.

ARLY ARNAUD – Atriz paraibana de Campina Grande, radicada no Maranhão, também com atuação na Bahia. Bacharel em Direção Teatral e Artes pela Universidade Federal da Bahia, Arly Arnaud é  mulher do Teatro, do Cinema e do Cordel, trabalhando há anos com a linguagem do cordel, facilitando seu aprendizado, disseminando sua cultura, e atuando em prol de um teatro com intensidade, sangue e profundas raízes na cultura popular. Atuou no longa-metragem Eu me lembro, de Edgar Navarro, com o qual ganhou o prêmio de Melhor Atriz no Festival de Cinema de Brasília. Atualmente é presidente do Instituto Cultural e Cia. de Cordel Arly Arnaud na cidade de São Luis – MA, atuando como Professora de dança folclórica, atriz ,radialista e cordelista

 

 

 



Escrito por COPERF às 12h41
[] [envie esta mensagem] []


 
  

XVII FESERP Divulga Resultado em Noite de Festa

Secretário da Cultura Chico César presigia o evento representando o Governador Ricardo Coutinho

Aconteceu na noite da última sexta-feira, 16, no Fina Flor Clube, da cidade de Aparecida o encerramento das festividades alusivas ao XVII FESERP - Festival Sertanejo de Poesia - Prêmio AUGUSTO DOS ANJOS.

O evento contou com uma extensa programação iniciada às 20 horas, com a Exibição do DVD do II FAMUP (Festival Acauã de Música Popular), promovido pela APC; Demonstração do resultado da oficina de percussão realizada pelo Ponto de Cultura Caminhos de Acauhan; Uma performance teatral com o ator Sérgio Barbosa; Declamação de poesia com o poeta Emanoel Garrido e encerrando a noite, um Show musical com Erivan Araújo e Fabiano, do Grupo Tocaia da Paraíba.

 

O ponto alto da noite foi à entrega da Comenda “20 Anos da Acauã Produções Culturais” às personalidades que ajudaram a construir a entidade ao logo das duas décadas, com destaque para o Governador Ricardo Coutinho considerado grande colaborador da entidade e do festival desde a década de 90, que se fez representar pelo Secretário de Cultura do Estado o cantor Chico César que usou da palavra justificando a ausência do governador dizendo que o mesmo tem falado bastante deste evento que é um marco na literatura do Estado. 

Outro homenageado bastante aplaudido foi o jornalista Francisco Cardoso, considerado pelo grupo um grande incentivador. Recebeu ainda a comenda o diretor do IPHAN/PB Dr. Kleber Moreira, o Ex. deputado Chico Lopes, o jornalista Pereira Júnior, o teatrólogo Francisco Hernandez, o cineasta João Carlos Beltrão, dentre várias outras personalidades.

Além dos homenageados, o evento ainda contou com as presenças de vários artistas e políticos com destaque para o Prefeito municipal Deusimar Pires acompanhado da primeira dama Monara Simone, do ex. prefeito Júlio César Queiroga e esposa, secretários municipais, vereadores e populares em geral.

No final do evento foi divulgado o resultado dos classificados e premiados no festival de acordo com a relação abaixo:



Escrito por COPERF às 17h27
[] [envie esta mensagem] []


 
  

                                     14º

 

1             Carlos Severino dos Santos Júnior           Pombal - PB      

2             Maria Letícia M. Ismael Pombal - PB      

3             Ruth Hellmann Dourados - MS

4             Clodair Eduão Farias       Oliveira dos Brejinhos - BA

 

                                          13º           

 

5             Edicarlos Gomes Sobreira           Sousa - PB         

6             Geovano Soares dos Santos      São Bentinho - PB          

7             Elídio Nunes Vieira         São Pulo - SP    

8             Adauci Gomes Ferreira Sousa - PB         

9             Sueli R. B             Rio de Janeiro - RJ          

10           Maria de Lourdes P. de Almeida              Pombal - PB      

11           Joyce Samara Oliveira Pereira   Pombal - PB      

12           Clarice Calista Dutra       Brejo do Cruz - PB          

13           Moisés Rodrigues Bandeira        Pombal - PB      

14           Paulo Sérgio Almeida Silva          Pombal - PB      

15           Flávia Freitas     Rio Grande - RS               

16           Luênia Lisley da Silva Ramalho   Pombal - PB      

17           Leonardo José Silva da Costa     Pombal - PB      

18           Joamma Rayssa Viera Gomes    Pombal - PB      

19           Joaquim Alves Formiga Pombal - PB      

20           Larissa de Souza Pereira              Itaborai - RJ       

21           Geovano Soares dos Santos      São Bentinho - PB          

22           Wilton Di Cali     Guarulhos - SP 

23           João Felinto Neto           Mossoró - RN   

24           Mamede Gilford de Menezes   Itapipoca - CE   

25           José Agatônico Bezerra                Venha-ver - RN               

26           Wescley Linhares Braga               Sobral - CE         

27           Sebastião Marques        Campina Grande - PB   

28           Ana Carolina Peres Batista          Blumenau - SC 

29           Aline de Fátima Soares e Silva   Olinda - PE         

30           Rosana Banharoli            Santo André - SP            

31           Lucas Corrêa Mendes   Araguaina - TO 

32           José Alexandre Pereira                Campina Grande - PB   

33           José Bruno de Andrade Silva     S. José da Lagoa Tapada - PB



Escrito por COPERF às 16h56
[] [envie esta mensagem] []


 
  

                                    12º

 

34           Antonio Rodrigues Neto              Natal - RN            

35           Rosilene Augustin           São Bento do Sul - SC   

36           José Leonilson Feitosa  Pau dos Ferros - RN      

37           Francisco Nunes da Silva              Pombal - PB      

38           Deise Formentin             Sangão - SC       

39           Tinto Marques  Sousa - PB         

40           Geilma Hipólito Lúcio     São Bento - PB 

41           Erivan José dos Santos  Paulista - PE      

42           Maria de Fátima Saraiva de Morães       São Luis - MA   

43           João Camilo Campos de Oliveira Torres                Belo Horizonte - MG     

44           Emanoel Leite Garrido  Aparecida - PB 

45           Ana Paula Scolari Rocha               Londrina - PB    

46           Mauro Martiniano de Oliveira   São Paulo - SP  

47           Nilo Sérgio Xavier Gadioli dos Santos     São  Luis - MA  

48           Hilda das Graças de Oliveira Curcio         Brasília - DF       

49           Ismael Oiiveira Rocha    Brasília - DF       

50           Thaís Alanna Alves Soares           Rio Branco - AC

51           João Mendes Possiano Juazeiro do Norte - CE 

52           Robinson Silva Alves      Coaraci - BA      

53           Damião Antonio de Sousa           Aparecida - PB 

54           Nágila de Sousa Freitas Ipaumirim - CE 

55           Romero de Sá   S. José da Lagoa Tapada - PB     

56           Bruno Fernandes Zenóbio de Lima         Brasília - DF       

57           Vinícius Alves Cardoso  Teresina - PI     

58           Antonio Carlos dos Santos de Almeida  Valparaíso de Goiais- GO

 

                                     11º

               

59           Marlos Degani Coutinho              Nova Iguaçu - RJ              11º

60           Matheus Felipe Maranhão Matos           Sumaré - SP      

61           Jussára C. Godinho         Caxias do Sul - RS           

62           Maria do Desterro Serafim da Silva         Pombal - PB      

63           Karoline Schittini Garcia               Rio de Janeiro - RJ          

64           Tatiana Alves Soares Caldas       Rio de Janeiro - RJ          

65           Genuzi de Lima                Palmeira dos Índios - AL              

66           Fernando Inácio              Cajazeiras- PB  

67           Wander Torrado Flauzino Bernardo       São Paulo - SP  

68           João Pedro Andrade da Silva     Bananeiras - PB               

69           Edmilson Evaristo Neri  Pombal - PB      

70           Rosemeire Joanadarc Dias          Mogi Guaçu - SP             

71           Rodrigo Corrêa da Fonseca         São Gonçalo - RJ             

72           Bruno Rafael de Albuquerque Gaudêncio           Campina Grande - PB   

73           Dora Oliveira     Ipatinga - MG   

74           Mariana Augusto de Menezes  São Paulo - SP  

75           Franklin Magalhães        Mesquita - RJ   

76           Rogério Dezzotti              Santo Adré - SP               

77           Allan Santana Santos     Salvador- BA     

78           Nilo Morães de Almeida              Campo Grande - MS     

79           Claúdia Vanessa Cipriano Martins           São Miguel - Açores - Portugal 

80           Saliê Anacleto de Andrade         Joca Claudino - PB          

81           Geraldo Trombin             Americana - SP

82           Manoel Cavalcante de Souza Castro      Pau dos Ferros - RN      

83           Adriano Moreira              Caxias do Sul - RS



Escrito por COPERF às 16h55
[] [envie esta mensagem] []


 
  

                                          10º

                 

84           Wenndell Juler Pereira de Lima                Aparecida - PB 

85           Sara Maria Binatti dos Anjos      Porto Alegre - RS            

86           Gildisnaya da Costa Bento          Luís Gomes - RN             

87           Hélio Sena          Masspê - CE      

88           Patrícia Diniz Santos       Natal - RN          

89           Luiza Paes de Souza Lima            Piracicaba - SP  

90           Valterivan Freire             João Pessoa- PB             

91           Flávio Domingos Dantas               Jaçanã - RN       

92           Sebastião Formiga          João Pessoa- PB             

93           Maria Angélica Marangoni          Nova Ponte - MG           

94           Carpegiane Silva              Sousa - PB         

95           Francisco Alves Cardoso              São João do Rio do Peixe - PB   

96           Jeane Gilson de Menezes           Rio Grande - RS               

97           Atalana Botelho Corrêa Pinto    Belém - PA        

98           Joely Fernandes de Queiroz      Aparecida - PB 

99           Josemary Palmeira da Costa      Santa Luzia - PB               

100         Josémário dos Santos Fernandes            Ibotirama - BA 

101         Athila Kenedy Fernandes de Queiroz    Aparecida - PB 

102         Jorge Luiz de Lima de Souza       Nova Iguaçu - RJ             

103         Myrella Dantas de Almeida        Pombal - PB      

104         Raimundo Janifran de Oliveira  Sousa - PB         

105         Orlando Aires da Nóbrega          Américo Brasiliense - SP             

106         André Telucazu Kondo Caraguatatuba - SP        

107         Edna Dias Osório             Rio de Janeiro - RJ          

108         Ermeson Ferronato        São Paulo - SP  

109         Helena Barbagelata        Almada- Portugal           

110         Talyson Monteiro Alves               Pombal - PB      

111         Lilian Souza de Araújo   Anápolis - GO   

112         Roque Aloísio Weschenfelder   Santa Rosa - RS

113         Noilson Abreu Benício dos Santos           Maragojipe - BA             

114         Olmira Daniela Schaun da Cunha             Guaíra - PR        

115         José Ricardo de Albuquerque Moreira  João Pessoa- PB             

116         Rafael Buarque Montenegro     João Pessoa- PB             

117         Paulo Nunes da Costa Filho        Sousa - PB         

118         Agar Nunes Guedes      Teixeira - PB     

119         Rosembeg Alencar Segundo      Pombal - PB      

120         Binoca da Costa Walmorath       Cachoeira do Sul - RS    

121         Mariana Bento Beneti   Presidente Prudente - SP          

122         Egiselda Brum Charão   Porto Alegre - RS



Escrito por COPERF às 16h53
[] [envie esta mensagem] []


 
  

 

                                    

 

123         Israel Vieira Pereira        Imaruí - SC         

124         Henrique Luis de Souza                Curitiba - PR      

125         Pedro Gustavo Faria Nunes       Rio Branco - AC

126         Ana Maria da Silva          Passira - PE        

127         Wybson Carvalho            Caxias - MA       

128         Edweine Loureiro da Silva           Saitama - Japão               

129         Silvana Michele Ramos Ananindeua - PA            

130         João Paulo Lopes Meira               Alumínio - SP    

131         Luiz Carlos Mariano da Rosa       Terezópolis - RJ               

132         Sérgio da Silva Santos    Rio Branco - AC

133         Vinícius de Alvarenga Andrade São Paulo - SP  

134         Lonita Késia Pereira       Sapucaia do Sul - RS

 

                                    

                 

135         Francisco Vieira                Betim - MG       

136         Risolene Henriques da Silva        Riacho dos Cavalos - PB               

137         Marcelo de Oliveira Souza          Salvador BA      

138         José Augusto    S. José da Lagoa Tapada - PB     

139         Alexandre José Medeiros da Fonseca   Cuité - PB           

140         Fabiana Camrago da Silva            Ibitinga - SP       

141         Orlando Otávio Itabaiana - PB   

142         Claudinei Roberto Crevilare       Itatiba - SP         

143         Reginaldo Costa de Albuquerque            Campo Grande - MS     

144         André Luiz Alves Caldas Amóra Rio de Janeiro - RJ          

145         Ricardo Evangelista        Belo Horizonte - MG     

146         Alana Regina Sousa        Aracajú - SE       

147         Ana Lúcia de Oliveira Pires          Vinhedo - SP    

148         Marcio Dison da Silva     Florianópolis - SC            

149         Fábio Mozart     João Pessoa- PB             

150         Demócrito Humberto da Fonseca Júnior              Cuité - PB           

151         Rodrigo Guimarães Pena             Belo Horizonte - MG

 



Escrito por COPERF às 13h18
[] [envie esta mensagem] []


 
  

 

                                            

               

152         Janaina Santos Barroso  São Bernardo dos Campos - SP

153         Antonio Donizeti da Cruz             Marechal Cândido Rondon - PR               

154         Isaac Jordão de Souza Araújo    Jucurutu - RN

 

                                            

               

155         Perpétua Amorim           Franca- SP         

156         Amanda Ramalho de Freitas Brito           João Pessoa- PB             

157         Cândido Adalberto de Bastos Brasil        Cachoeirinha - RS           

158         Ivan Santtana Cardoso  Salvador - BA

 

                                         

               

159         Adriano de Sousa Silva  Campina Grande - PB   

160         Bruno Silva dos Santos  Coaraci - BA      

161         Cândido Adalberto de Bastos Brasil        Cachoeirinha - RS           

162         Eryck Gustavo Silva de Magalhães          Guaratinguetá - SP        

163         Nivaldo Amador de Sousa           São João do Rio do Peixe - PB   

164         Ari Lins Pedrosa               Maceió - AL       

 

                                         

 

165         Ana Elisabeth de Brito Alves      Carpina - PE      

166         Tarcísio Luciano Cândido              Rio de Janeiro - RJ          

167         Emanoel Ferreira Frazão              Bananeiras - PB               

168         Ludmila Régis Rodrigues de Souza          Salvador BA      

169         Bento Carmelo Calaça de Faria  Satuba - AL

 

                                      

               

170         Maurício Fonseca Santos             Recife - PE         

 

                                      

 

171         José Alexandre Nunes da Costa               Teixeira - PB     

 

 

                                          

172         Gabriel Francisco de Mattos     Cuiabá - MT       

 

A todos os nossos agradecimentos pela participação e a esperança de nos encontrarmos na

XVIII edição do FESERP.

 

Boas Festas e um Ano Novo de muita Poesia!!!

 

A Comissão Organizadora

 



Escrito por COPERF às 13h08
[] [envie esta mensagem] []


 
   Últimos dias para Inscrição no Festival Sertanejo de Poesia

As inscrições ficam abertas até 12 de novembro

Os poetas interessados em participarem da XVII edição do FESERP - Festival Sertanejo de Poesia, prêmio Augusto dos Anjos tem até o dia 12 de novembro para se inscreverem no maior festival de poesia do Norte Nordeste do Brasil.

A novidade este ano é que o festival aceita inscrições via internet pelo e-mail feserp@ig.com.br, desde que as mesmas estejam de acordo com o regulamento que se encontra disponível nos sites www.acauaproducoes.com.br e www.apcfeserp.zip.net.

O evento tem intuito de apoiar e divulgar a poesia brasileira, sendo responsável por um dos maiores intercâmbios culturais entre os Sertões brasileiros ao longo desses 13 anos de realização.

Tendo como marca principal a escolha de grandes nomes da cultura nacional para composição da comissão julgadora, o FESERP  coleciona nomes como Ariano Suassuna, Vital Farias, Elomar Figueira, Oliveira de Panelas, Bráulio Tavares, dentre vários outros.

O FESERP surgiu na cidade de Aparecida – PB em 1993 e desde a sua primeira edição, homenageia o poeta paraibano Augusto dos Anjos, eleito o paraibano do século XX.

O evento atinge todos os Estados da federação  e já chegou ao Japão, Alemanha, Cuba e Portugal.

Este ano, os vencedores serão conhecidos nos dias 15 e 16 de dezembro em uma verdadeira festa cultural com espaço para  vídeo, teatro, dança, música, repente, e muita poesia. Na oportunidade a Acauã Produções Culturais estará homenageando os seus principais colaboradores com a Comenda 20 Anos.

A programação completa da premiação será divulga em breve.

Regulamento e maiores informações poderão ser obtidos pelos telefones (83)3543-1320 e 8119.8145, ou através do site www.acauaproducoes.com.br e www.apcfeserp.zip.net.

 



Escrito por COPERF às 12h18
[] [envie esta mensagem] []


 
   Festival Sertanejo de Poesia - FESERP Chega a XVII Edição

As inscrições para a décima terceira edição do Festival Sertanejo de Poesia, prêmio Augusto dos Anjos já se encontram abertas e se estenderão até o dia 12 de novembro. 


O evento tem intuito de apoiar e divulgar a poesia brasileira, sendo responsável por um dos maiores intercâmbios culturais entre os Sertões brasileiros ao longo desses 16 anos de realização.


Tendo como marca principal a escolha de grandes nomes da cultura nacional para composição da comissão julgadora, o FESERP coleciona nomes como Ariano Suassuna, Vital Farias, Elomar Figueira, Oliveira de Panelas, Bráulio Tavares, dentre vários outros.


O FESERP surgiu na cidade de Aparecida – PB em 1993 homenageando o poeta paraibano Augusto dos Anjos, eleito o paraibano do século XX. O evento atinge todos os Estados da federação e já chegou ao Japão, Alemanha, Cuba e Portugal.

 

Os poetas interessados poderão fazer as suas inscrições gratuitas no período de 01 de setembro a 12 de novembro de 2011, via e-mail feserp@ig.com.br, pessoalmente ou via correio no Ponto de Cultura Casa da Cultura Antonio Nóbrega, Rua Cecílio Abrantes, s/n CEP 58823-000 - Aparecida/PB.


O regulamento e maiores informações estão disponíveis no blog www.apcfeserp.zip.net e no site www.acauaproducoes.com.br e ainda pelos telefones (83) 3543-1320 ou 8119.8145.


A formalização das inscrições se processará mediante a entrega das poesias digitadas em espaço simples (Word), em quatro vias acompanhadas da identificação do autor (Nome e endereço completo e um breve currículo).


A premiação do XVII FESERP acontecerá na segunda quinzena de dezembro em uma autêntica “Noite Cultural” em data ainda a ser definida pela comissão organizadora.


 



Escrito por COPERF às 09h34
[] [envie esta mensagem] []


 
  

 

XVII FESERP – FESTIVAL SERTANEJO DE POESIA – PRÊMIO AUGUSTO DOS ANJOS 2011

REGULAMENTO

I – DO EVENTO E SEUS OBJETIVOS:

Art. 1º O XVII FESERP Festival Sertanejo de Poesia, é uma realização da  Acauã Produções Culturais e será realizado na cidade de Aparecida PB, no período de setembro a dezembro de 2011.

Art. 2º Poderão inscrever-se no XVII FESERP todos os poetas, de todas as regiões de qualquer país, independentes de estilo, gênero ou nacionalidade, que concorrerão em absoluta igualdade.

Art. 3º As obras devem ser exclusivas no idioma português, sendo inéditas e originais.

Art. 4º O XVII FESERP tem como objetivos:

a) A promoção dos poetas, favorecendo o intercâmbio de idéias na busca de espaços para divulgação dos mesmos;

b) Fomentar a discussão entre artistas e população, criando espaços para manifestações entre educadores e educandos, para um maior crescimento cultural;

c) Descobrir novos talentos da poesia nacional;

d) Homenagear o mais expressivo poeta paraibano Augusto dos Anjos concedendo aos vencedores um troféu que traz seu nome.

II - DAS INSCRIÇÕES:

Art. 5º As inscrições deverão ser feitas no Ponto de Cultura Casa da Cultura Antonio Nóbrega, Rua Cecílio Abrantes, s/n, CEP 58823-000, Fones: 0xx-83. 8119.8145 - Aparecida /PB. E-mail: feserp@ig.com.br. Maiores informações no site: www.acauaproducoes.com.br e no blog: www.apcfeserp.zip.net.

§ 1º - Serão aceitas inscrições pessoalmente, via correio e via e-mail.

§ 2º - O período de inscrição será de 01 de setembro a 12 de novembro de 2011.

Art. 6º A formalização das inscrições se processará mediante a entrega das poesias digitadas em espaço simples (Word), em quatro vias acompanhadas da identificação do autor (Nome, endereço completo e um breve currículo).

§ 1º Nas cópias da poesia não deverão constar os nomes dos autores, apenas o nome da obra, a identificação deverá ser feita em folha, à parte e anexada a obra.

§ 2º Cada poeta poderá inscrever apenas uma poesia e a mesma não poderá conter mais que duas laudas.

Art. 7º Os promotores do evento não se obrigam a devolver o material utilizado para as inscrições, ficando os mesmos na guarda da Comissão Permanente do FESERP para posterior reprodução em livro.

Art. 8º O ato da inscrição implica automaticamente na aceitação integral por parte dos concorrentes dos termos deste regulamento.

Art. 9º As poesias que chegarem após o encerramento das inscrições ficarão automaticamente inscritas para a próxima edição.

III - DO JULGAMENTO:

Art. 10 O Julgamento das obras será feita por uma comissão formada por três jurados de reconhecida experiência comprovada na cultura nacional, que atribuirão notas de 0 a 10 ao material inscrito, no prazo de 15 dias após o término das inscrições, sendo sua decisão soberana, não cabendo qualquer manifestação contrária.

PARÁGRAFO ÚNICO – Em caso de empates entre os três primeiros colocados o desempate se dará pela nota do 1º jurado, persistindo o empate os jurados serão contactados para atribuírem novas notas aos referidos trabalhos.

IV - DA PRÊMIAÇÃO:

Art. 11 A premiação do XVII FESERP acontecerá no mês de dezembro de 2011, em data e local a ser divulgada posteriormente, dentro de uma intensa programação cultural.

Art. 12 Os três primeiros colocados no XVII FESERP, receberão o troféu AUGUSTO DOS ANJOS, confeccionado pelo artista plástico Berg Almeida, um livro ANTOLOGIA POÉTICA DO FESERP volume V e Certificado de participação.

Art. 13 As poesias melhores colocadas farão parte do livro ANTOLOGIA POÉTICA do FESERP volume VI, que será lançado posteriormente pela APC.

Art. 14 Todos os participantes receberão certificado de participação independente da Classificação.

Art. 15 Os casos omissos a este regulamento serão resolvidos pela Comissão Permanente do FESERP – COPERF.

 

Aparecida – PB, agosto de 2011

 

 Laercio Ferreira de Oliveira Filho

Coordenador da COPERF

 



Escrito por COPERF às 09h27
[] [envie esta mensagem] []


 
  



Escrito por COPERF às 12h26
[] [envie esta mensagem] []


 
  



Escrito por COPERF às 12h25
[] [envie esta mensagem] []


 
  

3º Colocada

 



Escrito por COPERF às 12h23
[] [envie esta mensagem] []


 
  [ página principal ] [ ver mensagens anteriores ]  
 
 
HISTÓRICO



OUTROS SITES
 UOL - O melhor conteúdo
 BOL - E-mail grátis


VOTAÇÃO
 Dê uma nota para meu blog!